Внеклассное чтение в каникулы


Дорогие ребята! 

Поздравляю вас с Новым годом! Желаю удачи, успехов во всём, чтобы все ваши мечты обязательно сбылись в наступившем году!










Ребята, каникулы - это время отдыха, игр дома и на свежем воздухе. Но и забывать про чтение книг тоже не стоит! В зимние каникулы предлагаю вам  прочитать некоторые произведения Виталия Валентиновича Бианки. Ниже вы видите список книг (обязательный и дополнительный). Ссылки активны. Нажав на них, вы окажетесь на сайте, где можно сказки и рассказы прочитать прямо в Интернете. Также вы можете поискать нужную книгу дома или в детской библиотеке. Мне необходимо узнать, как внимательно вы читаете. Для этого нужно заполнить форму-тест. Далее в комментариях (давайте договоримся в 19.00) я буду писать вам о правильности заполнения теста и давать необходимые рекомендации. 

Список книг В.В.Бианки для чтения  в зимние каникулы.

3. Водолюб в лесу (8,9,10 января) - много опечаток, лучше читать по книге

Дополнительно:



3. Люля






106 комментариев:

  1. Тест №1: Даша Сап., умница все ответы правильные. Только старайся формулировать предложения самостоятельно от начала до конца. Даже если не очень правильно получится. Это всего лишь первые умения в составлении текста.

    ОтветитьУдалить
  2. Тест №1: Света, молодец! Очень понравилось, как объясняешь смысл пословиц. Но подумай, правильно ли обозначила жанр?

    ОтветитьУдалить
  3. Тест №1: Даша Сол., молодец произведение прочитала быстро. Но, Даша, ответы на вопросы: Почему Белое Зеркальце охотники стали называть Анюткиной уткой?, Объясни, почему у неё была такая мечта?, Найди в тексте строчки, которые доказывают, что девочке удалось приручить крякву? объяснены не точно. Попробуй переделать, не спеши!

    ОтветитьУдалить
  4. Тест №1: Владик, ответ принят. Но, к сожалению, есть ошибки. Не спеши я отвела на чтение этого произведения 2 дня, попробуй исправить ответы на вопросы 1, 7 и 8.

    ОтветитьУдалить
  5. Катя К-Ва, умница все ответы правильные. Есть только один недочёт: пословицу ты выписала, а её объяснить забыла. Напиши, пожалуйста, значение твоей пословицы прямо в комментариях (где я вам пишу).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. объяснение пословицы потому что волк хищник, он дикое животное выращенное в природе

      Удалить
    2. Не совсем точное объяснение.

      Удалить
  6. Тест №1: Егор Б-в, молодец, прочитал всё произведение. Но с ответами на вопросы теста поспешил.Ещё старайтесь работать с Владом отдельно, ошибки у вас одинаковые: 1,7,8. Попробуй исправить. К чтению следующего произведения приступай 5 января, не торопись!

    ОтветитьУдалить
  7. Илья Б., молодец, отличная работа! Все ответы правильные! Очень интересное объяснение дал на последний вопрос.

    ОтветитьУдалить
  8. Лида, умница! Все ответы правильные! Очень интересно сформулировала объяснение значения пословицы!

    ОтветитьУдалить
  9. Тест№1: Витя, молодец: все ответы правильные и грамотно составленные! Понравилось твоё рассуждение на последний вопрос.

    ОтветитьУдалить
  10. Тест №1: Костя, ответ принят. Молодец произведение прочитал внимательно! Единственное, в предпоследнем вопросе я бы дополнила ответ.

    ОтветитьУдалить
  11. Тест №1: Настя, умница! Все ответы верные. Очень интересное рассуждение на последний вопрос.

    ОтветитьУдалить
  12. Тест №1: Катя К-на, молодец! Произведение прочитано, ответы приняты. Но есть один недочёт. Попробуй пояснить более точно вопрос: Объясни, почему у неё была такая мечта? (вопрос №7).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос 7. Мельник по вечерам уходил на охоту, и Анютка скучала одна. У них не было ни кур и уток.Аня мечтала приучить дикую утку. Но они её боялись и улетали от неё.
      Катя Куницына.


      Удалить
    2. Принято, Катюша. Ответ полный!

      Удалить
  13. Тест №1: Таня, умница очень интересные ответы! Продолжай знакомиться с произведениями В.Бианки.

    ОтветитьУдалить
  14. Дашенька Сол., умничка! Ты исправила все ошибки. Продолжай читать дальше. Следующий тест поставлю 7 января.

    ОтветитьУдалить
  15. Тест №1: Рома, умница! Все ответы на вопросы теста правильные. Но сообщение от тебя пришло в 22:30. Всё-таки, даже в каникулы, в это время ребёнок должен спать!

    ОтветитьУдалить
  16. Елена Юрьевна, здравствуйте. А у Насти Ганзиной ответы приняты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Евгеньевна. Да приняты. Смотрите выше сообщение за 4 января, время 18.59.

      Удалить
  17. Тест №1: Дианочка, молодец! Ответы на вопросы открытого типа (то, что записала сама)очень подробные и правильные.

    ОтветитьУдалить
  18. Тест №1: Ярик, умница. Прочитал произведение и ответил на все вопросы открытого типа правильно. Но в вопросе №13 (закрытый тип, там, где есть выбор)допустил ошибку. Попробуй исправить. Пришли ответ здесь в сообщениях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ведь вот где догадалась гнездо устроить, чтобы водой не достало!
      Белое Зеркальце в полдень летает на реку кормиться.

      Удалить
  19. Тест №1, Катя Б-Ва, молодец! Все ответы правильные! Продолжай знакомство с писателем В.Бианки.

    ОтветитьУдалить
  20. Тест №1: Егор Б-н, молодец! Все ответы правильные. Интересные рассуждения у тебя получаются на открытые вопросы теста.

    ОтветитьУдалить
  21. Тест №1: Даша Т., умница! Все ответы на вопросы правильные. С 7 января можно будет работать с тестом №2.

    ОтветитьУдалить
  22. Тест №2: Илья В-В, умница! Ответы верные. Только, Илюша, не забывай, что предложения начинаем писать с заглавной буквы. Обрати внимание, когда строишь рассуждение.

    ОтветитьУдалить
  23. Тест №1: Артём, ответ принят. Будь внимателен, допустил 2 ошибки.

    ОтветитьУдалить
  24. ТЕСТ №"2: Рома, умница! Тест выполнил на 5. Рада, что ты нашёл ответы на очень трудные вопросы.

    ОтветитьУдалить
  25. ТЕСТ №2, Дианочка, умница! Ответы правильные и очень подробные. Но есть 1 ошибка. Найди информацию на странице нашего блога "ЭТО ИНТЕРЕСНО" о том, хищники ли раки? Напиши мне прямо под этим сообщением.

    ОтветитьУдалить
  26. ТЕСТ №2: Настенька, умница! Очень интересные и развёрнутые ответы на открытые вопросы. Здорово, что ты нашла ответ на дополнительный вопрос. Но есть 2 ошибки:Дополни предложение: раки являются... и Почему рак вдруг почувствовал себя плохо, что не мог ползти дальше? Попробуй исправить, написав мне ответ прямо под моим сообщением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раки являются всеядными. Они питаются растениями и водорослями, но еще едят и моллюсков, головастиков, больных рыб, лягушек, червяков.
      Рак почувствовал себя плохо и не мог ползти дальше потому, что он начал линять.

      Удалить
    2. Умница, Настя! Теперь всё правильно. Продолжай читать дальше.

      Удалить
  27. ТЕСТ №2: Костя, молодец! Произведение прочитал очень внимательно. Но есть 1 ошибка, подумай, к какой категории относится рак:хищники, всеядные или травоядные. Найди информацию на странице нашего блога ЭТО ИНТЕРЕСНО. Напиши свой ответ прямо под моим сообщением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раки всеядные потому,что они едят всю пищу,которая не содержит искусственных и химических красителей.

      Удалить
    2. Молодец, Костя! Вижу, что работал в рубрике ЭТО ИНТЕРЕСНО!!

      Удалить
  28. ТЕСТ №2: Маша, молодец, вижу, что стараешься! Все ответы на открытые вопросы (там, где пишешь сама) у тебя правильные. Но в других заданиях, к сожалению, много ошибок. Старайся не спешить, читай внимательно!

    ОтветитьУдалить
  29. ТЕСТ №2:, Паша, умница, ответы полные и интересные! Но есть 1 ошибка в вопросе: Как ты думаешь, зачем раки линяют? Попробуй найти ответ на странице нашего блога ЭТО ИНТЕРЕСНО и исправить ошибки. Пиши под моим сообщением.

    ОтветитьУдалить
  30. ТЕСТ №2: Егор Б-н, умница! Прочитал произведение очень внимательно!! Не допустил ни одной ошибки и нашёл ответ на дополнительный вопрос. Думаю, что даже можно писать информацию чуть короче. Долго печатаешь? Напиши мне под этим сообщением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, долго получается.

      Удалить
    2. Старайся сокращать информацию. Выбирай только то предложение, которое непосредственно даёт ответ на вопрос. А так ты молодец!! Продолжай знакомство с произведениями В.Бианки дальше. Последний тест №3 поставлю 10 января.

      Удалить
  31. ТЕСТ №2: Артём, произведение прочитано. Молодец, что пишешь полные ответы на вопросы теста. Но есть 2 ошибки: Чем питается рак? (при чтении произведения нужно подчёркивать для себя ответы) и Дополни предложение: раки являются... (ответ на этот вопрос можно найти в рубрике нашего блога ЭТО ИНТЕРЕСНО) Прочитай и исправь ошибки. Напиши мне под этим сообщением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раки- всеядные.Они едят мелкую рыбу,водоросли,растения наподобие кувшинок,хвоща,мелких беспозвоночных животных,фитопланктонов.

      Удалить
    2. Умница, Артём!! Теперь всё правильно.

      Удалить
  32. ТЕСТ №2: Дашенька Сол., приятно читать твои ответы! Умница!! Нет ни одной ошибки. Продолжай знакомство с произведениями В.Бианки.

    ОтветитьУдалить
  33. ТЕСТ №2: Дашенька С-ва, твои ответы тоже читать очень интересно!! Молодец!! Нет ни одной ошибки. Читай произведения дальше, готовься к тесту №3.

    ОтветитьУдалить
  34. ТЕСТ №2: Илья Б., умница!! Нет ни одной ошибки. Очень интересно проверять твои ответы. Продолжай читать произведения дальше, готовься к тесту №3.

    ОтветитьУдалить
  35. ТЕСТ №2: Катя Б-ва, молодец!! Текст читаешь очень внимательно! Все ответы на вопросы, найденные в произведении правильные. А вот в вопросе "Дополни предложение: раки являются... " есть ошибка. Попробуй найти ответ на странице нашего блога ЭТО ИНТЕРЕСНО и исправить ошибку. Напиши мне под этим сообщением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раки являются всеядными.Они питаются водорослями, улитками, карасиками, червяками.

      Удалить
    2. Молодец, Катюша! Теперь всё верно.

      Удалить
  36. ТЕСТ №2: Егор Б-в, умница!! Нет ни одной ошибки!! Продолжай знакомиться с произведениями В.Бианки дальше. Будет ещё тест 3.

    ОтветитьУдалить
  37. ТЕСТ №2: Владик, умничка!! Интересно читать твои ответы! Здорово, что нашёл ответ на дополнительный вопрос.

    ОтветитьУдалить
  38. ТЕСТ №2: Светочка, умница!! Все ответы правильные! Продолжай знакомство с произведениями В.Бианки.

    ОтветитьУдалить
  39. ТЕСТ №2: Катюша К-ва, умница!! Текст прочитала внимательно! Полные и интересные ответы на открытые вопросы. Но, Катюша, есть ошибка в последнем вопросе. Подумай над значением фразеологизма ещё раз и пришли мне ответ под этим сообщением. Не нужно заполнять заново форму-тест.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. фразеологизм где раки зимуют, означает наказание и угроза

      Удалить
  40. ТЕСТ №2: Танечка, умница! Интересные ответы! Здорово, что нашла информацию на дополнительный вопрос. Только есть один недочёт: напиши под этим сообщением, как в пруду плавали карасики, а как тритоны. Ты перепутала эти ответы.

    ОтветитьУдалить
  41. ТЕСТ №2: Катенька К-на, умница!! Все ответы правильные! Очень интересно читать твою работу. Продолжай знакомство с произведениями В.Бианки. Будет ещё один тест №3. Поставлю его 10 января.

    ОтветитьУдалить
  42. ТЕСТ №2: Лидочка П., молодец! Работу выполнила без ошибок!! Приятно читать твои ответы на вопросы теста. Продолжай знакомство с произведениями В.Бианки.

    ОтветитьУдалить
  43. Тритоны плавали вверх и вниз, карасики плавали взад-вперед

    ОтветитьУдалить
  44. ТЕСТ №2: Витя, умница!! Все ответы верные! Отличная работа!

    ОтветитьУдалить
  45. ТЕСТ №2, Ярик, вижу что читал произведение. Но, к сожалению, не очень внимательно. Ярослав, есть ряд ошибок: дополни предложение: раки являются.. (информацию для ответа можно найти в рубрике нашего блога ЭТО ИНТЕРЕСНО); как ты думаешь, зачем раки линяют? перепутал ответ на вопрос, как в пруду плавали карасики, а как тритоны; питается рак не только улитками, тоже поищи ответ в нашем блоге . Попробуй исправить ошибки, написав мне комментарий под моим сообщением. Не нужно заполнять заново форму -тест - это долго.

    ОтветитьУдалить
  46. Тритоны плавали вверх и вниз, карасики плавали взад-вперед,
    раки являются всеядными.
    Рак растёт и панцирь становится ему мал, и поэтому рак линяет.

    ОтветитьУдалить
  47. ТЕСТ №3: Светочка, умница! Все ответы правильные!!

    ОтветитьУдалить
  48. ТЕСТ №3: Катюша Б-ва, молодец! Тест заполнен верно!!

    ОтветитьУдалить
  49. ТЕСТ №3: Дашенька Сол., умница!! Тест заполнен очень внимательно, без ошибок!!

    ОтветитьУдалить
  50. ТЕСТ №3: Рома, молодец!! Все ответы верные!

    ОтветитьУдалить
  51. ТЕСТ №3: Дашенька С-ва, умница!! Все ответы правильные. Даш, напиши маленький отзыв о проделанной работе на главной странице блога, под сообщением В.Бианки.

    ОтветитьУдалить
  52. ТЕСТ №3: Настенька, умничка!! Работа выполнена без ошибок!! Настя, напиши своё мнение о проделанной работе на главной странице блога. Можно вместе с мамой.

    ОтветитьУдалить
  53. ТЕСТ №3: Егор Б-н, молодец!! Ошибок нет!! Егор, поделись своим мнением о проделанной работе, напиши на главной странице блога.

    ОтветитьУдалить
  54. ТЕСТ №3: Костя, молодец, всё сделал правильно. Есть только один недочёт. Я думаю, ты просто перепутал ответ на вопрос: Узнай, о каком ярусе леса идёт речь? Здесь ползали змеи, бегали ящерицы, ходили в траве тетерева, а дальше - во мху - белые куропатки.
    Исправь, как обычно, под этим сообщением.

    ОтветитьУдалить
  55. ТЕСТ №3: Витя, молодец! Ответы на вопросы теста верные!! Напиши свой отзыв о проделанной работе на главной странице блога, можно вместе с мамой или бабушкой,

    ОтветитьУдалить
  56. ТЕСТ №3: Артём, молодец! Всё верно!! Жду твой отзыв!

    ОтветитьУдалить
  57. ТЕСТ №3: Илья Б., умница! Отличная работа. Жду от тебя отзыв.

    ОтветитьУдалить
  58. ТЕСТ №3: Егор Б-в и Владик, молодцы!! Все ответы правильные! Отличная работа! Мальчики, напишите отзыв - своё мнение о проделанной работе на главной странице блога. Можно одно на двоих и вместе с мамой.

    ОтветитьУдалить
  59. ТЕСТ №3: Маша, молодец!! Во второй раз ошибок не было. Жду от тебя отзыв!

    ОтветитьУдалить
  60. ТЕСТ №2: Маша, молодец!! Теперь ошибок нет!

    ОтветитьУдалить
  61. ТЕСТ №3: Дианочка, умница!! Всё верно. Жду от тебя отзыв!!

    ОтветитьУдалить
  62. ТЕСТ №3: Катенька К-на, молодец!! Все ответы правильные! Жду от тебя отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне понравилось работать с тестами. Они были интересные и сложные. Я узнала много интересного про раков, водолюба и других животных.Спасибо за коментарий.
      Куницына Катя.

      Удалить
    2. Я рада, Катя, что ты расширяешь свой кругозор. Молодец!! Отличная работа!!

      Удалить
  63. Мне очень понравилось отвечать на вопросы тестов,было очень интересно читать произведения В.В.Бианки.Витя В.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хорошо, Витя! Ты молодец!! Отличная работа!!

      Удалить
  64. ТЕСТ №3: Катюша К-ва, умничка, но есть 1 ошибка: как называется гнездо белки? Напиши опять под сообщением.

    ОтветитьУдалить
  65. ТЕСТ №3: Ярик, есть 2 ошибки- как называется гнездо белки? и 1-й вопрос. Читай внимательнее! Исправь опять под сообщением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ответ на 1-й вопрос:называется жук-плавунец,гнездо белки-гайно.

      Удалить
  66. ТЕСТ №3: Танюша, всё правильно. Замечательно! Молодец!!

    ОтветитьУдалить
  67. ТЕСТ №3: Лидочка, тест выполнен без ошибок!! Молодец!!

    ОтветитьУдалить
  68. Мне очень понравилось работать по тестам. Мне было сложно работать в сказке "Водолюб в лесу" потому, что нужно определить яруса леса, для этого мне нужно было очень внимательно прочитать сказку. Самое легкое было для мне сказка "Где раки зимуют", она мне сразу запомнилась.Особенно интересно было объяснять фразеологизмы, но больше всего мне понравилось работать с дополнительными тестами.

    ОтветитьУдалить
  69. ТЕСТ №3: Паша, ответ принят. Но ты допустил 3 ошибки. Текст трудный, но интересный. Отвечать на вопросы теста нужно, пользуясь произведением.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.